Leiloeira Santo Eloy

Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa

Quero receber notificações de Leiloeira Santo Eloy sobre novos leilões
Eu concordo
Para participar nos leilões ao vivo desta leiloeira ou registar ordens de compra -  Login  /  Registo

QUEM SOMOS

A Leiloeira Santo Eloy é uma Sociedade Leiloeira especializada no sector de Ourivesaria, estando vocacionada para o comércio de Ouro, Pratas, Joias, Relógios, Pedras Preciosas e Moedas de Ouro. A especificidade do nosso trabalho é uma garantia de qualidade.

A Leiloeira Santo Eloy tem origem numa Família com três Gerações de experiência nesta área. Somos uma equipa pluridisciplinar com Peritos Gemólogos, diplomados em Portugal e no estrangeiro, especializados em Diamantes, Corindos, Berilos, Pedras de cor e Pérolas, entre outros, com o conhecimento de investigação laboratorial.

Actuamos com base em cinco “C's”: Conhecimento, Competência, Compromisso, Confiança e Cumplicidade. Estes valores fazem-nos ir além do valor mais óbvio de cada peça e atribuir o seu valor justo, considerando a sua história e relevância intemporal.

“Only the Best is enough for me.…”  ~ Calouste Gulbenkian

O QUE PRETENDEMOS

A Leiloeira Santo Eloy tem o objectivo de valorizar o que tem valor, diferenciando um objecto comum de uma Obra de Arte. Para isso conta com uma equipa de profissionais competentes, com longa experiência e especializados na investigação, classificação e valorização de Ouro, Prata, Joias, Relógios, Pedras Preciosas e Moedas de Ouro. Também nos propomos a realizar Leilões temáticos - Presenciais e Online, com sentido de solidariedade social, criando parcerias com instituições humanitárias.   Pretendemos criar cursos de formação, realizar palestras e tertúlias abertas ao sector de ourivesaria e ao público em geral.

É nosso objectivo sermos uma mais valia, oferecendo algo de inovador através de critérios de excelência.

“O Mundo é do Tamanho dos Teus Sonhos” ~ O Menino e Sábio

PORQUÊ A LEILOEIRA SANTO ELOY?

A primeira Leiloeira de que se tem conhecimento, surge na Suécia e remonta ao Séc. XVII, designada na época por Stockholms Auktionsverk, iniciando a sua actividade ao serviço da Casa Real.
A Sotheby’s é fundada no século seguinte, no ano de 1744 e é actualmente a segunda maior Leiloeira do Mundo.
Posteriormente, em 1766, o senhor James Christie, inaugura o que é hoje a maior Leiloeira em actividade, a conhecida Christie’s, onde em 2017 foi leiloada e vendida a famosa pintura de Leonardo DaVinci “SALVATOR MUNDI” por $400 milhões. Em 1793, também em Londres, é fundada a prestigiada Bonhams.
Quanto a Portugal, as Leiloeiras Leiria & Nascimento (1933), Soares & Mendonça (1937) e Dinastia (finais da década de 50 no séc. XX), contribuíram para o prestígio do mercado leiloeiro.
A Leiloeira Santo Eloy, inicia a sua atividade em Janeiro de 2021, com a divisa e o espírito “Valorizar o que tem Valor”, tendo como mais valia a especificidade de somente actuar no sector de Ourivesaria.

Contactar leiloeira
Telefone

E-mail
Website

Deseja receber um alerta quando estiver disponível um novo catálogo para Leiloeira Santo Eloy?  Configurar alertas

Leilões terminados

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 24

25.3.24
Leilão Primavera 2024

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 23

20.11.23
Leilão de Outono

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 22

3.7.23
Leilão de Pratas, Joias e Relógios

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 21

8.5.23
Catálogo de PDF

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 20

6.3.23

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 19

21.12.22
Leilão de Pratas

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 18

5.12.22
Importante Leilão de Joalharia e Ourivesaria

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 17

21.11.22
Arte, Design e Objectos de Interesse

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 8

7.3.22
Joias, Pratas, Relógios e Objetos de Coleção

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 7

7.2.22
Leilão Especial de Pintura Portuguesa - Coleção Particular
Catálogo de PDF

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 6

6.12.21
Leilão de Natal | Joias, Pratas, Relógios e Objectos de Colecção

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 5

25.10.21
Jóias, Pratas, Pedras precisosas e Objectos de colecção
Catálogo de PDF

Leiloeira Santo Eloy - Leilão 4

12.7.21
Jóias, Pratas Antigas e Objectos de Colecção