COLLEZIONISMO
Asta in diretta N° 349 Lotti.
Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.
LOT 308:
PORTAPALME
350
PORTAPALME
Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato
Provenienza: Italia settentrionale
Epoca: Inizi del XVIII secolo
Porta candele a forma di vasi con anse, presentano una fascia dentellata nella parte superiore, una decorazione a fiori nel fusto centrale e un motivo a foglie alla base.
Dimensioni: H. 18 L. 12,5 P. 8 cm
Ottime condizioni