COLLEZIONISMO
Asta in diretta N° 349 Lotti.
Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.
LOT 317:
AUTORE ANONIMO, Battaglia di Isso
AUTORE ANONIMO
Battaglia di Isso, 1837
Acquaforte acqurellata cm 23,5x14,5
Tavola estrapolata dal volume :
G. Ferrario,
"Aggiunte all'opera.
Il costume antico e moderno di tutti i popoli cogli analoghi disegni"
Vol. III, Tav. 1,
Firenze V. Batelli e figli.
Incisione in ottimo stato di conservazione
Opera in cornice