Leilão 333 Leilão Geral - 24 JUNHO 2023
Por AuctionHouse Algarve
24.6.23
Faro, Portugal

- SÁBADO, 24 de JUNHO 2022

O Leilão torna-se Live às 9:45 e a licitação começa às 10:00

- "Pré-licitação" e "Licitação Live" na internet JÁ ESTÃO DISPONÍVEIS!

O Leilão apresenta 325 lotes

LOTE 46:

Gravuras Antigas

€80 - €150
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

Gravuras Antigas
- Quatro gravuras antigas coloridas à mão, numeradas e intituladas 1 - "Le Lever", 2 - “Le Bain?, 3 - “La Toilette? e 12 - “Le Coucher? da série "Le Monument du Costume Physique et Moral de la fin du XVIII siècle" de gravuras francesas publicadas em 1789, composta por 26 gravuras segundo Sigmund Freudenberger e Jean-Michel Moreau, acompanhadas de textos escritos por Rétif de la Bretonne. Em molduras douradas com vifro.
De cerca de final do séc.XVIII ao in?­cio do séc.XIX.
Estado: com algumas manchas e pequenas marcas proporcionais à idade. Molduras em bom estado.
Dim.: 38x48cm