Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2066:

240
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Clubsessel nach einem Entwurf von Le Corbusier Verchromtes Stahlrohr und blaues Leder. Kubusförmiger Korpus aus geraden Stegen und gekanteten Rundstäben unterschiedlicher Stärke. Lose Polsterung aus rechteckigen Lederkissen. Unbez. Entw. Le Corbusier Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928. H. 67 cm. 77 cm x 70 cm. Sitz-H. 42 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz des deutschen Leichtathleten und Olympia-Medaillengewinners Klaus Ploghaus.
A blue leather easy chair according to a design by Le Corbusier.
Italien. 2. Hälfte 20. Jh.