Subasta 3 III Encajes Textiles Indumentaria
Por Alarcón Subastas
21.9.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 2:

Tira de encaje antiguo Valenciennes (Francia) c. 1750

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
21.9.22 en Alarcón Subastas

Realizado hacia la mitad del siglo XVIII. Decoración vegetal a base de flores, hojarascas y palmetas. Presenta una restauración de antiguo consistente en una costura de unión. Tonalidad hueso. Buena conservación.

Bibliografía de Referencia Henneberg, Barón Alfredo de: ENCAJES ANTIGUOS. SU ESTILO Y SU TÉCNICA. Prólogo por W. Pinder. Barcelona, Gustavo Gili, editor, h. 1930, p. 55, lám. 12, nº 28 y lám. 45, nº 94.

Medidas:  135 x 7 cm