Leilão 4 IV Autumn Auction
Por Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 28:

Anónimo europeo del siglo XIX
Centro de porcelana

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
3.11.22 em Alarcón Subastas

Centro de porcelana
Centro de mesa. Europa, finales del siglo XIX.
Porcelana esmaltada.con detalles dorados
que permite, entre otros usos, colocar flores en su interior. Presenta forma de cubo, con asa decorada a base de rocallas inspiradas en el siglo XVIII, también presentes en el borde de la pieza y en su extremo inferior. Frentes decorados con flores pintadas en variados colores.
Presenta una marca en su base de tonalidad azul.
Medidas: 15 x 15 x 29 cm.
Medidas:  15 x 29 cm