Leilão 4 IV Autumn Auction
Por Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 22:

Cristo crucificado

4 000
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Cristo crucificado

Figura de alta época que representa a Cristo coronado realizada en cobre esmaltado con restos de dorado original, sobre una cruz latina en madera tallada. Trabajo de Limoges (Francia), siglos XII-XIII.

La pieza que aquí nos ocupa presenta ciertas semejanzas con otras obras contemporáneas suyas, como por ejemplo, la cruz procesional con Cristo del Museo Diocesano de Lleida (siglo XIII), Cristo de la catedral Saint-Jean de Besançon (Francia), uno de los conservados en el Museo del Louvre de París (de hacia 1220/1230  y con el que presenta ciertas coincidencias), u otro del Museo Metropolitano de Nueva York (ref.ª 25.120.441, siglo XIII), entre otros.

Medidas: 12,5 x 2 x17 cm (figura de Cristo).

Medidas com a moldura:  12.5 x 17 cm