Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 6:

Anónimo europeo c. 1900

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

Escultura clasicista en mármol o piedra caliza metamórfica de tonalidades blanca y rosácea.

Escuela europea de hacia 1900. Representa el busto de un hombre grecorromano con toga como indumentaria, ceñida en su hombro derecho por una fíbula circular decorada con el mascarón de un león. La cabeza del retratado se encuentra tallada en todo su contorno. Presenta peana en piedra de granito pulido, siglo XX.

Medidas: 131 (altura total); 93 x 88 x 39 cm (busto); 38 x 30 x 30 cm (peana).