Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 27:

Anónimo español o flamenco del siglo XVII
Retrato de caballero

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

Retrato de caballero

Óleo sobre metal; 7.8 x 5.8 cm. Posibles restos de datación en el anverso. En el reverso, inscripción que pudiera identificar al retratado: " Paul Rache... (?) Von Weg... (?)".

Miniatura pintada sobre metal que muestra, por su anverso, un caballero con barba y bigote, vestido de negro, sombrero y guantes y una gola encañonada ancha al cuello. Se puede apreciar con claridad tanto la empuñadura de una espada, como un anillo de oro en un dedo de la mano izquierda. Hacia la derecha del rostro aparecen dos fechas, parcialmente borradas.

Al reverso, aparece un nombre con letra cursiva escrito en negro (Paul, seguido quizá de Rachez, a continuación la palabra von y detrás un apellido). Es escudo heráldico situado debajo del texto presenta una decoración exterior de plumones blancos y negros a un lado, rojos y oscuros al otro; está timbrado con un yelmo de frente, compuesto por casco o morrión, visera cerrada y barbera lisa, y está rematado por corona y cinco plumas. El escudo, cuartelado en cruz con escusón central, tiene en el cantón diestro del jefe y en el siniestro de la punta unos leones rampantes en dorado sobre negro y en el diestro de la punta unos elementos en plata sobre rojo, junto a una figura humana con un elemento en la mano en el escusón. Escudo quizá pintado durante el siglo XVIII.

El atuendo negro fue un elemento habitual de la moda española en toda Europa impuesta por la corte de Felipe II: fue símbolo de elegancia en la de Borgoña durante el siglo XV, estableciendo el monarca este color como “el color” de la corte católica española (también haciéndolo suyo puritanos y calvinistas, empleándolo con lana y lino). Felipe IV se vincularía con este costoso tinte para así entroncarse con su abuelo.

La lechuguilla fue el cuello más habitual en la moda española durante la segunda mitad del siglo XVI en Europa y durante parte del primer cuarto del siglo XVII (en 1623, reinando Felipe IV, se promulga una real pragmática prohibiendo estos cuellos con la intención de reducir el gasto en indumentaria, dado que a más rango el individuo, mayor y más delicada era esta prenda). No obstante, convivió junto con la golilla durante un tiempo más, y es conocido que la lechuguilla fue pieza habitual en Flandes.

La gola encañonada es un elemento de la vestimenta masculina, similar a la gorguera, que aparece representada en innumerables retratos como el Retrato de Caballero (c. 1618-1623) por Juan Bautista Maíno (Museo Nacional del Prado).

La espada que ciñe pudiera ser un modelo británico, concretamente de las denominadas de branquias, una tipología que curiosamente sólo se produjo en aquella tierra entre 1635/40-1660, aproximadamente, lo que, de ser veraz, retrasaría la cronología de esta miniatura.

En cuanto al sombrero de ala ancha, habitual en el siglo XVII, sería similar al que aparece retrato de Felipe IV (c. 1631-1632) por Diego Velázquez (National Gallery de Londres).

Si la vestimenta pintada en esta obra sería la habitual en un hombre de clase alta durante el reinado de Felipe III, la miniatura puede haberse realizado en fecha posterior.

Medidas:  5.8 x 7.8 cm