Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 33:

Francisco de Zurbarán (1598-1664)
San Antón abad

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

San Antón abad

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 34,6 x 26 cm.

El profesor Alfonso E. Pérez Sánchez confirmó de manera verbal la autoría de esta pintura a Francisco de Zurbarán. Con Certificado de Juan Antonio Gaya Nuño. Pintura inédita nunca expuesta.

Procedencia:

Colección particular.

Esta pintura es el boceto original de la versión en gran tamaño del San Antón abad (también llamado San Antonio abad, 202 x 110 cm) de la colección del Marqués de Casa Torres, la cual saió a subasta en Fernando Durán Subastas de Arte: Madrid, 16/12/2009, lote 86, pág. de catálogo 55, precio de salida 600.000 €.

Medidas:  26 x 34.6 cm