LOTE 40:
Enrique Requena Escalada (Montevideo, Uruguay, 1899 - Buenos Aires, Argentina, 1978)
Comisión de la casa de subasta: 20%
Niña en un dormitorio
Este dibujo es un original destinado a la revista argentina Caras y Caretas, publicado en Buenos Aires hacia 1927. Firmado hacia el ángulo inferior derecho: “E REQVENA / ESCALADA”. Tinta negra sobre papel. Procedencia: Madrid, galería Margarita de Dios; Madrid, colección particular.
Medidas: | 29.2 x 32.5 cm |
Medidas con marco: | 42.2 x 45.2 cm |