Leilão 10 X Auction of furniture and other
Por Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 42:

Anónimo español del siglo XVII
Mesa con fiadores de horquilla. España, siglo XVII

10 000
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
8.6.23 em Alarcón Subastas

Mesa con fiadores de los denominados de horquilla. Madera de nogal, hierro forjado. España, siglo XVII.
Realizada en madera de nogal, tallada y torneada con cuatro patas en forma de A, dos fiadores y cajones en ambos frentes (un total de cuatro) decorados con tallas de temática vegetal. Las patas presentan un torneado del tipo conocido como “de lenteja”, con tipos distintos de discos según su anchura, creando una composición simétrica, y situados sobre y bajo un tacón cilíndrico sencillo. Las chambranas se han tallado con formas vegetales simplificadas, y los fiadores presentan decoración de discos y formas abalaustradas. Los cajones se intercalan con piezas salientes en forma de S y cuentan con tiradores ovalados, y los laterales muestran tallas geométricas simples. Compárese, por ejemplo, con la mesa de nogal con discos en las patas fechada en el siglo XVII que se conserva en las colecciones del Museo de Historia de Madrid; con el Bufete de la Inquisición del Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid (en detalles como la disposición de los cajones), o con otra mesa de estrado de cajones tallados y patas en torneado lenticular del mismo museo, fechada en el siglo XVII; otro ejemplo similar a la que aquí mostramos, una mesa bufetillo castellana del siglo XVII, conservada en el Museo Casa Natal de Cervantes (Alcalá de Henares, Madrid).
Medidas: 83 x 118 x 73 cm.