Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 27:

Anónimo europeo de finales del siglo XVIII
Mesa de centro, fin siglo XVIII

700
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Mesa de centro en madera tallada y sobredorada con tablero de mármol. Trabajo europeo de finales del siglo XVIII. Tablero superior en mármol claro, recortado siguiendo los contornos del mueble. Patas en forma cabriolé terminadas en garras con bolas, unidas mediante chambrana con elemento decorativo con motivos arquitectónicos y vegetales de influencia clasicista. La cintura y área
superior de las patas presenta decoración tallada sobre fondo de líneas y puntos que semeja textiles. La composición que se presenta en los frentes de la mesa, se repite a menor escala en los laterales. Presenta faltas.
Medidas: 98 x 65 x 79 cm.