Leilão 10 X Auction of furniture and other
Por Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 29:

Anónimo español (?) del siglo XVII
Arcón. España (?) siglo XVII

Vendido por: €200
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
8.6.23 em Alarcón Subastas

Arcón. España (?) siglo XVII
Arcón en madera de pino tallada y hierro forjado. Siglo XVII. Probablemente, trabajo español.
Mueble de forma rectangular con tapa plana que cuenta, al exterior, con escudo de cerradura, cantonera y asas de metal decorados con otros elementos barrocos, y alzado sobre patas. Las molduras de la parte superior e inferior y los detalles mencionados de los herrajes muestra la tradición constructiva habitual del mueble español en durante el siglo XVII.
Medidas: 126 x 61 x 59 cm.