Leilão 10 X Auction of furniture and other
Por Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 16:

Anónimo holandés del siglo XVIII
Cómoda holandesa, siglo XVIII

1 500
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
8.6.23 em Alarcón Subastas

Cómoda holandesa, siglo XVIII

Mueble cómoda de marquetería holandesa. Siglo XVIII. Cómoda de cuatro cajones al frente con cierre mediante llave y dos asas en cada uno, decorada con aplicaciones de marquetería, en laterales, frontal y tablero superior, de temática vegetal. Tanto el tablero superior como el frente presentan una serie de curvaturas hacia la parte delantera, y, en la zona inferior del mueble, unos elementos salientes hacia abajo que aportan más movimiento.

Estilísticamente, se pueden apreciar elementos comunes respecto a mobiliario europeo del siglo XVIII en estilo Rococó (movimiento en el frente, curvas y contracurvas, etc.) junto con elementos habituales en la escuela holandesa. Precisa restauración.
Medidas: 90 x 47 x 79 cm.