Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 8:

Sächische Porzellanfabrik zu Potschappel (Dresden) von Carl Thieme
Caja en porcelana. Alemania, siglo XIX

Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Caja. Porcelana esmaltada. Potschappel-Dresde, Alemania, siglo XIX. Con marca en la base.
Caja rectangular con tapa ligeramente curvada realizada en porcelana esmaltada con remates y bisagras metálicos dorados que cuenta con una decoración, al exterior, de escenas figurativas de parejas en paisajes naturales de claro recuerdo rococó realzados por marcos dorados y elementos de escalas en tonos rosas; al interior, en la tapa, aparece otra escena de este tipo.
La base de la pieza presenta una marca alusiva a la fábrica responsable de la misma. En 1872 Carl Thieme (Carl Johann Gottlieb Thieme) convirtió su negocio de pintura de porcelana en una fábrica de porcelana, manteniendo la sede en Dresde y llamándola Sächische Porzellanfabrik zu Potschappel (Dresden) von Carl Thieme. En ella se empleó una marca como la que se aprecia en la presente pieza entre 1888 y principios del siglo XX.
Medidas: 12 x 8 x 7 cm.