Subasta 12 XII Subasta de Medallas
Por Alarcón Subastas
10.10.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 12:

Duvivier
República Una e Indivisible 1793

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
10.10.23 en Alarcón Subastas

Firmado: "DUVIVIER"; Bronce; diám.: 41,5 mm.; 36 gr.

REPUBLIQUE UNE ET INDIVISIBLE / NATION FRANCAISE / DUVIVIER (anverso).

DROITE D'HOMME / CONSTI / TUTION / FRAN. / CAISE  (en un libro abierto);

CONSTITUTION RÉPUBLICAINE / ADOPTÉE ETJURÉE / EN PRÉSENCE / DE L'ÉTRE SUPRÊME / PAR LE PEUPLE FRANCAIS / INDIVIDUELLEMENT / CONSULTÉ / LE 10 AOUST / 1793 (reverso).

Es obra original firmada por uno de los medallistas franceses Duvivier.

Peso:  36 gr