Subasta 12 XII Subasta de Medallas
Por Alarcón Subastas
10.10.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 38:

Andrieu y Durand
Louis XVIII, rey de Francia

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
10.10.23 en Alarcón Subastas

Louis XVIII, rey de Francia

Firmado: "ANDRIEU . F . / PUYMAURIN . D ."; Bronce; diám.: 50 mm.; 64 gr.

LVDOVICVS · XVIII / ANDRIEU . F . / PUYMAURIN . D . (anverso).

Aparece una corona de laurel circular, sin leyenda (reverso).

La efigie corresponde con Louis XVIII, rey de Francia.

Es obra original firmada por el medallista francés  Bertrand Andrieu (1761-1822) , bajo la dirección de Jean-Pierre-Casimir Marcassus, barón de Puymaurin (Toulouse 1757 - 1841). Firma de Andrieu arañada.

Peso:  64 gr