LOTE 24:
Anónimo europeo del siglo XVIII
Dimensión máx. 56.5 cm
Altura total 30.1 cm
Altura País 14.3 cm
N.º Varillas 24 (12+2)
Abanico de varillaje tallado y calado con decoración a base de pintura en diferentes tonalidades, donde se aprecia entre vegetación dos hombres sentados y afrontados en ademán de interpretar música con un instrumento de viento cada uno. Dos medallones con partituras musicales y otros elementos flanquean el grupo central de músicos. Guardas decoradas a base de talla, calado y pintura donde se representan dos personajes masculinos del siglo XVIII entre rocallas y flores.
País en papel decorado con pintura original al gouache. En el anverso, se representa a un hombre de pie apoyado sobre su cayado dialogando con una señorita sentada la cual sostiene un pequeño cesto con cuatro objetos, ambos con ropajes sencillos. El reverso muestra otra pintura con un pequeño paisaje. Una de sus varillas presenta una falta de material calado que solo afecta a alguna planta, no a las figuras principales (véase la última fotografía donde se señala esto con un lápiz).