Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 31:

Anónimo francés c. 1930
Pareja de Sillones, Francia, c. 1930

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
14.11.23 en Alarcón Subastas

Pareja de sillones realizados en madera de roble y tapicería original, con decoración tardomedieval, de punto de media e hilo entorchado, mecánicos. Ambas tapicerías en cada sillón se sostienen y ajustan a sus respectivas estructuras y chambranas mediante piezas de clavazón en metal repujado y sobredorado. Buena conservación.

Ambos muebles siguen modelos de sillones de estilo francés de hacia 1700.

Medidas: 115,5 x 66,5 x 59 cm.