LOTE 40:
Anónimo Oriental del siglo XIX
Pintura Oriental Siglo XIX
Sarga pintada con escenas de escribanos en sus oficios. Témpera o gouache sobre papel y sarga. Pieza con posibilidad de enrollar sobre sí misma. Conserva sus dos bastones de mando realizados en madera, posiblemente de olmo.
Medidas: 156 x 67,5 cm. Largo de cada bastón: 83 cm aprox.
Procedencia:
China.
Países Bajos, mercado anticuario.
Madrid, colección particular.
Medidas: | 156 x 67.5 cm |