Аукцион 14 Auction 14 · Christmas Auction
от Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 7:

Medalla en plata siglo XVIII

Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 29.12.23 в Alarcón Subastas

Medalla en plata siglo XVIII
Medalla. Plata sobredorada. España, siglo XVIII.
Medalla devocional realizada en plata sobredorada
que muestra una imagen de la Virgen María, situada
sobre un pedestal y rodeada por un halo trilobulado
radiante. Hacia la parte inferior se pueden apreciar
cabezas de ángeles aladas, y nótese que se
encuentra trabajado el dorso de la pieza en la zona de
la imagen. Compárese con medallas de la Virgen del
Sagrario de Toledo, con la imagen de la Virgen de los
Ángeles de Getafe, etc. Peso: 40 gramos.
· Medidas: 4,5x0.5x7 cms.