Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 46:

Cuenco. España, siglos XVII-XVIII

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Cuenco, Talavera, finales del siglo XVII – principios
del XVIII.
Cerámica esmaltada.
Cuenco de cerámica decorado con esmaltes de alta
temperatura sobre un engobe blanco opaco de
estaño. La policromía se basa en colores típicos de
Talavera: azul de cobalto, verde de cobre, negro de
manganeso, amarillo de antimonio y ocres, marrones
y naranjas de hierro. Estos esmaltes se aplicaban
sobre el engobe crudo, por lo que la pieza se cocía
sólo dos veces: una para la pasta y otra para el
engobe y los esmaltes. Además, los colores se
protegían con un barniz, que se cocía también en esta
segunda cochura. Las piezas se introducían en el
horno en cobijas o cajas, de forma que los colores no
se quemaran (se cuecen a una temperatura muy alta,
900º). En general, las de Talavera serán buenas
cochuras, sin defectos de importancia. El auge de
esta manufactura cerámica tendrá lugar entre el siglo
XVI y mediados del XVIII, momento en que se
introduce en España el gusto francés, y la clientela
pasa a preferir las piezas de Alcora. No obstante,
Talavera vivirá una nueva Edad de Oro a finales del
siglo XIX, con los historicismos.
Esta pieza presenta una decoración típica de
Talavera, que será muy imitada en otros centros a lo
largo de toda la Edad Moderna: un animal en posición
rampante en el centro, sobre un plano de suelo
esquemático, flanqueado por dos elementos vegetales
de gran tamaño. La decoración se completa con
elementos vegetales sintetizados y bandas de líneas
concéntricas, al interior y al exterior.
· Medidas: 32x32x15 cms