Subasta 14 XIV Subasta de Navidad
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 19:

Escribanía de Madrid, siglo XVIII

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
29.12.23 en Alarcón Subastas

Escribanía en plata torneada, fundida y cincelada,
Madrid, siglo XVIII (1779).
Marcas de contraste en el borde de la bandeja, en su
parte inferior. Marca de propiedad “AL”.
Una bandeja de perfiles curvos se sostiene sobre
cuatro patas con forma de elementos vegetales. Fijos
a ella están los cuatro recipientes que componen la
escribanía. Éstos, y la campanilla, presentan una
magnífica decoración a base de gallones planos
torneados en su cuerpo, la base y la tapa.
Está compuesta por bandeja, arenero o salvadera
(para secar la tinta) con campanilla (llamar al criado o
al responsable de llevar el mensaje o recado escrito) y
tres tinteros o plumeros con tapa, sujetos todos a
aquélla mediante tornillos pasantes. Los perfiles de la
bandeja corresponden a obras de época y estilo
Carlos III, mientras que los jarritos muestran aún parte
del movimiento que caracterizaba al Rococó,
introduciendo ya la limpieza de líneas característica
del Neoclasicismo.
En la segunda mitad del siglo XVIII, con la llegada al
trono de Carlos III, llegan influencias italianas a la
platería una vez que maestros de este país se han
establecido, ya fuera como plateros o, en muchos
casos, también como broncistas. A finales de siglo se
aprecia también un abandono de las formas Rococó a
favor del estilo Neoclásico, cuyas particularidades se
aprecian en esta escribanía. Esas formas gallonadas
proceden de decoraciones basadas en el arte antiguo
romano en el que se basaba este segundo estilo
artístico, como también lo hacen los elementos
vegetales. Madrid marcaría la pauta en el arte por ser
la capital del reino, y el continuo movimiento de piezas
y la relativa facilidad en las comunicaciones y
transmisiones de dibujos y grabados hacen difícil
distinguir estilos y tendencias particulares en muchos
casos. Asimismo, hay que destacar el gran papel en la
mejora de la calidad de los diseños de la platería que
tuvo la fundación de la Escuela-Taller por Antonio
Martínez en 1778.
Presenta marca de localidad, Madrid Corte y Villa
1779, y artífice.
Peso: 1850 gr.
· Medidas: 31x25Xx14 cms