Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 26:

Palmatoria en plata, Roca, Barcelona siglo XIX

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Palmatoria con cadenilla y pinzas. Plata. F. Roca,
Barcelona, hacia primera mitad del siglo XIX.
Con marcas de contraste y de burilada.
Palmatoria de plata en su color con cazoleta calada y
alzada sobre dos pequeñas patas (en su interior
aparece una pieza para sostener la vela, con forma de
jarrón), y asa plana (curvada hacia el final, área en
que se halla la tercera pata), decorada con dos
bandas de perlas a los lados (motivo que también
aparece en el borde de la cazoleta) y de cuya parte
final surge una cadenilla que termina en unas pinzas
(las cuales se colocan en una pieza soldada a la parte
inferior del mango). La pieza presenta dos marcas de
burilada y otras de contraste bajo la cazoleta. Estas
segundas sitúan la realización de la obra en
Barcelona, de mano de F. Roca, platero activo en la
ciudad durante hacia la segunda mitad del siglo XVIII
y principios del XIX.
Peso: 185 gramos.
· Medidas: 23,5 x 8,5 x 7 cms