LOT 770:
()
Jardinera firmada Pierre-Ferdinand Duvinage y Alphonse Giroux, 1877 -1882
Bronce y marquetería
Jardinera de bronce dorado y marquetería de marfil, latón y maderas exóticas, bronce firmado por Alphonse Giroux y marquetería firmada Pierre-Ferdinand Duvinage (1877 - 1882). Presenta pequeñas pérdidas y base que precisa fijación. Medidas: 37,5 x 34,5 x 30 cm. Pierre-Ferdinand Duvinage maestro ebanista de gran fama por la calidad de sus marqueterías se asocia en 1867 a Alphonse Giroux bajo la prestigiosa Maison Giroux. En 1877 la viuda de Duvinage obtiene una patente para proteger el estilo y trabajo de marquetería de su marido caracterizada por motivos inspirados en Japón. En 1878 se exponen estos primeros objetos en la Exposición Universal y su producción se extiende hasta 1882 cuando la viuda de Douvinage cesa su actividad. Durante este periodo de 1877 a 1882 las piezas se firmarán "F.D. Bté." como marca registra.