Leilão 422 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
27.9.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 255:

JAVIER CLAVO
Madrid en los grabados de Javier Clavo, 1980

Comissão da leiloeira: 23%
27.9.22 em Ansorena

Madrid (1918 / 1994)
Huella: 34 x 24 cm c/u
18 grabados
Firmados, fechados y justificados 146/180 a lápiz en la parte inferior. Se adjuntan dos de los grabados enmarcados y otro grabado de 15 x 10 cm (huella) de portada sin justificar
El propio artista seleccionó los textos de los diferentes escritores, realizó las viñetas, confeccionó la maqueta, diseñó la composición de los cuadernillos y tipo de encuadernación del libro. Se presentan en carpeta de piel negra gofrada y textos.