Leilão 422 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
27.9.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 306:

JOAN MIRÓ
Sin título, 1927

Comissão da leiloeira: 23%
27.9.22 em Ansorena

Sin título, 1927
Barcelona (1893) / Palma de Mallorca (1983)
26,5 x 20 cm
Acuarela y grafito sobre papel
Firmado a lápiz en la parte infeior izquierda.
La presente obra se trata de un dibujo preparatorio del óleo "Composición", 1927 116 x 89 cm que se converva en el Centro Georges Pompidou, Paris
Se adjunta certificado de autenticidad de Jaques Dupin fechado el 16/11/1990
Al dorso etiqueta de Contemporary Paintings The park Lane, New York
Procedencia:
-Charles Rand Penny Collection, New York
-Coleccion particular, Barcelona