Leilão 422 Parte 2 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
28.9.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 812:

JOSÉ SEGRELLES
“Caín. La Gran aventura”

Vendido por: €440
Comissão da leiloeira: 23%
28.9.22 em Ansorena

“Caín. La Gran aventura”
Albadia (Valencia) (1885) / Albaida (Valencia) (1969)
31 x 21 cm
Óleo sobre cartón
Firmado en el ángulo inferior derecho. Pertenece a las ilustraciones que realizó para la Editorial Araluce, sobre novelas de Miguel de Zévaco. Agradecemos a don Juan Carlos Tormo, director de la Casa-Museo Segrelles, su ayuda en la catalogación de este lote.