Leilão 423 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
2.11.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 1:

ALBERTO DURERO
Pilatos lavándose las manos

Vendido por: €650
Comissão da leiloeira: 23%

Pilatos lavándose las manos
Nuremberg (1471 / 1528)
Papel: 14,4 x 10,2 cm; Huella: 12,8 x 8,7 cm
Grabado al cobre
Firmado con monograma AD y fechado 1512 en plancha. Jesús, con manto y corona de espinas, es entregado por Pilatos. Al fondo Jerusalén y el monte Gólgota. De la serie "Kupferstichpassion: (nº 9)"