Leilão 423 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
2.11.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 497:

Parte de vajilla de porcelana esmaltada manufactura Schoelcher et Fils, París, med, .S.XIX
Con ...

Vendido por: €2 800
Comissão da leiloeira: 23%
2.11.22 em Ansorena

Con decoración esmaltada en color crema y realces dorados.Contiene:
45 platos llanos, 4 fruteros calados (Tres rotos y/o restaurados), 1 copa Médici, 2 centros de mesa para dulces, 4 salvillas, 2 salseras, 2 compoteras (una de ellas con tapa rota), 4 fuentes en forma de venera.
Varias piezas con piquetes, faltas y restauraciones.
Medidas: 45 cm, la pieza más alta.