Leilão 424 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
13.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 35:

JOAQUÍN MIR TRINXET
Paisaje de Montserrat, 1931

Vendido por: €6 000
5 000
Comissão da leiloeira: 23%

Paisaje de Montserrat, 1931
Barcelona (1873) / (1940)
45 x 37,5 cm
Óleo sobre tabla
Firmado en la parte inferior central.
Obra realizada en la campaña de Montserrat del año 31, que muchas de ellas se expusieron en el año 32. Esta vista podria tratarse del Cami dels Escolanets