Leilão 425 Parte 1
Por Ansorena
17.1.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 463:

TALLERES MORATÓ. S. XX.

Comissão da leiloeira: 23%
17.1.23 em Ansorena

TALLERES MORATÓ. S. XX.
Triptico representando a Cristo Pantocrator y dos Apóstoles en esmaltes al fuego sobre bronce, en estilo románico e inspirado en el frontal del Monasterio de Silos del siglo XII. En el reverso etiqueta M. MORATO con descripción de la obra y número de referencia 849-B. El conjunto de tres piezas se presenta con su marco original dorado y con aplicaciones de esmaltes y cabujones en los ángulos.
Medidas totales del conjunto: 54 x 69 cm.