Leilão 425 Parte 2
Por Ansorena
18.1.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 537:

MARÍA BLANCHARD
Busto de joven, 1926-27

24 000
Comissão da leiloeira: 23%
18.1.23 em Ansorena

Busto de joven, 1926-27
Santander (1881) / París (1932)
65 x 54 cm
Pastel sobre papel adherido a lienzo
Firmado a lápiz en la parte inferior izquierda.
Bibliografía:
María José Salazar, "Maria Blanchard. Catálogo razonado 1889-1932", MNCARS, Madrid 2004; p. 478 nº 218

Procedencia:
-Coleccion particular, Francia
-Subastado por Mes Laurent, Guilloux y Buffetaud, Paris 18 de junio de 1985
-Coleccion particular, Madrid