Leilão 75
27.10.23
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Itália
Venerdì 27 ottobre 2023 ore 16.30

LOTE 8:

Pierre Mignard (attribuito a) (Troyes 1612-Parigi 1695) - Uomo con parrucca, Luigi Charles De Levis

Vendido por: €1 000
1 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Pierre Mignard (attribuito a) (Troyes 1612-Parigi 1695) - Uomo con parrucca, Luigi Charles De Leviscm 80x65 in cornice cm 104x87olio su tela
Attribuito a Pierre Mignard (Troyes, 1612– Parigi, 1695)

La formazione artistica di Mignard si colloca tra la Francia e l’Italia. Durante gli anni trascorsi nella penisola italica apprese la grazia manierata di stampo bolognese, studiando soprattutto le opere dei Carracci. La sua carriera raggiunse l’apice quando fu nominato primo pittore del re di Francia Luigi XIV nel 1690 e in seguito direttore dell'Accademia. I suoi traguardi lavorativi, affermati dalla maestria del suo pennello, lo resero uno dei più ammirati pittori del tempo. Le sue opere sono oggi conservate in celebri musei del mondo, tra cui quello della prestigiosa reggia di Versailles.

Personaggi illustri come Molière e Cartesio, così come gran parte delle donne più avvenenti della Francia del Seicento, si rivolsero a lui per essere ritratti. Il suo talento e la sua abilità pittorica, accompagnati da un istinto di grazia di composizione, furono i suoi tratti distintivi. Uomo con parrucca, Luigi Charles De Levis riunisce sulla tela le peculiarità dell’arte di Mignard, con l’elegante scioltezza di tocco unita a una resa chiaroscurale molto accurata.

Opere simili a tale dipinto per stile e composizione sono un Ritratto un giovane gentiluomo oggi conservato presso la Collezione Privata Richard Philp o il Ritratto di Edouard Colbert, Marchese de Villacerf.

ASOR Studio