Vente 95
Par Art La Rosa - Casa d'Aste
29.3.24
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italie
Venerdì 29 Marzo 2024 ore 17:00

LOT 1:

Eligio Egitto (Messina 1933) - Natura morta, 1990

Vendu pour: €120
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

Eligio Egitto (Messina 1933) - Natura morta, 1990 H cm 50x70 - in cornice H cm 70,5x91 Olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra.
Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la sua terra d’origine, la Sicilia, convertendola in sua musa artistica.

Lasciandosi ispirare dai colori caldi dell’isola, dalla vegetazione incolta e dal sapido mar Mediterraneo, Eligio Egitto ha dato forma e anima a numerose opere pittoriche. I suoi dipinti sono sagaci tributi alla Sicilia, di cui ha colto ogni sfaccettatura, dai suoi abitanti, ruvidi come la terra scaldata dal sole, ai succosi e dolci frutti tipici dell’isola.

ASORStudio