פריט 133:
WALNUT CHEST VENETO LATE 16TH CENTURY
נמכר ב: €1,800
€1,000 - €1,500
RARA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO
con cofano a bordo baccellato e fronte riccamente scolpito a racemi con foglie e fiori, centrati da balaustro. Laterali scolpiti a grandi foglie, fascia di base a baccellatura grossa.
Misure cm. 62 x 170 x 57.
PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta