פריט 160:
BIG CHINOISERIE WOOD BOX PROBABLY FRANCE LATE 18TH CENTURY
70
€150 - €200
GRANDE COFANETTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO
in legno argentato su bolo rosso, scolpito a motivi cinesizzanti. Cofano centrato da ideogramma intrecciato in oro su fondo a reticolo. Fascia tra forata a motivi vegetali con angoli a figure di Budda dorate in rilievo.
Misure cm. 15 x 39 x 30.
Cadute di argentatura e doratura, difetti.