GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
LOT 297:
TIFFANY STYLE LAMP 1950s
Sold for: €550
€600 - €800
TIFFANY STYLE LAMP 1950s
BELLA LAMPADA, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '50
con fusto in bronzo raffigurante 'La vittoria', che sorregge paralume conico in pasta di vetro e piombo a decoro fogliaceo.
Misure cm. 68 x 53.
PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma