GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
LOT 300:
ETCHED GLASS LAMP 1960s
Sold for: €500
€400 - €600
ETCHED GLASS LAMP 1960s
LAMPADA IN VETRO ACIDATO, ANNI '60
con fusto conico con base circolare decorati a foglie. Paralume a campana con foglie stilizzate in bassorilievo.
Misure cm. 40 x 20.
PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma