פריט 226:
BEAUTIFUL MAHOGANY CONSOLE, EMPIRE PERIOD
נמכר ב: €2,200
750
€1,500 - €2,500
SPLENDIDA CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO
con piano in marmo bigio. Fascia del piano a due cassetti sui fianchi e fronte con applicazione a palmette in bronzo dorato di ottimo cesello. Gambe anteriori in legno dorato scolpite a vestali di gusto 'Retour d'Egypte'. Piano di base rettangolare con piedi a cipolla.
Misure cm. 83 x 145 x 43.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana