מכירה פומבית 222
Babuino Auction House
15.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 25:

A BIG CHINESE WHITE PORCELAIN SCULPTURE OF GUANYIN EARLY 20TH CENTURY.

נמכר ב: €2,800
1,700
€3,500 - €4,500
המכירה התקיימה בתאריך 15.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige è adornata da una rappresentazione di Amitabha posta sulla sommità del capo, di richiamo alla natura compassionevole della Divinità.
Misure cm. 110 x 40 x 37.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana