Leilão 224 Parte 1
Por Babuino Auction House
21.9.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Itália

LOTE 71:

BASSORILIEVO DEVOZIONALE IN AVORIO

Vendido por: €4 200
Comissão da leiloeira: 25%
21.9.21 em Babuino Auction House

SCULTORE BALCANICO, XVIII SECOLO

SAN GIOVANNI EVANGELISTA, LA VERGINE E CRISTO BENEDICENTE
Icona con bassorilievi in avorio, su fondo in tela di lino e tavola, cm. 32 x 24
Cornice in avorio traforata a motivi certosini

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

CONDIZIONI
Notevoli mancanze alla cornice, ai raggi dello Spirito Santo, tarlature della tavola, difetti