Leilão 224 Parte 1
Por Babuino Auction House
21.9.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Itália

LOTE 92:

DOPPIO CORPO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVII SECOLO

Vendido por: €4 000
Comissão da leiloeira: 25%
21.9.21 em Babuino Auction House

IMPORTANTE CREDENZA DOPPIO CORPO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVII SECOLO
di influenza manierista. Parte superiore a due sportelli a doppia bugnatura con laterali a profili di colonne rudentate con capitelli ionici. Cappello a bastione sottolineato da piccoli fregi vegetali. Parte inferiore a due cassetti con partiture fogliacee e due sportelli bugnati con laterali di medesimo intaglio della parte superiore. Piedi ferini.
Misure cm. 223 x 167 x 65.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana