GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022
ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA
ASTE
Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 89:
COPPIA DIPINTI SAN GIOVANNI E PADRE TRINITARIO
נמכר ב: €1,800
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO
San Giovanni Battista della concezione adora la Croce
Apparizione della Vergine a Padre Trinitario
Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 120 x 96
Condizioni dei dipinti
Rinteli recenti. Linee di restauri nei contorni della figura e sulla veste, nel primo dipinto. Punti di restauro nel fondo e sul petto nel secondo dipinto
Cornici
Cornici modanate in legno dorato con decori a foglie ai quarti, del XVIII secolo