מכירה פומבית 231 חלק א'
Babuino Auction House
15.2.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, איטליה

FEBBRAIO 2022, ASTA 231

15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

ASTE

Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

פריט 13:

RITRATTO DI UN FARNESE DI PITTORE EMILIANO DEL CINQUECENTO

נמכר ב: €1,100
המכירה התקיימה בתאריך 15.2.22 בבית המכירות Babuino Auction House

PITTORE EMILIANO, SECONDA MET�, XVI SECOLO

PROBABILE RITRATTO DI ESPONENTE DELLA FAMIGLIA FARNESE
Olio su tela, cm. 110 x 76
Cornice dorata

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Tre punti di restauro quasi ossidati sul volto. Una piccola zona di restauro sul petto ed una al bordo destro