FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022
ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA
ASTE
Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo
Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 15:
DIPINTO SAN GIROLAMO DI LUCA GIORDANO
נמכר ב: €16,000
LUCA GIORDANO
(Napoli 1634 - 1705)
SAN GIROLAMO MENTRE LEGGE LE SACRE SCRITTURE
Olio su tela, cm. 76 x 64
Firmato 'Jordanus', sulla costa del libro sotto il teschio
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Il dipinto, riferito a Luca Giordano da Nicola Spinosa, � collocabile durante la fase intermedia tra il naturalismo di matrice riberesca del periodo partenopeo e il venetismo di stampo tintorettiano e tizianesco. In particolare la figura smunta ed austera del san Girolamo richiama il sant'Onofrio orante del Giordano databile al 1652 ca. e i dipinti 'Santi Andrea e San Bartolomeo', conservati in coppia nella chiesa di Sant'Evasio a Padrengo
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro sparsi sulla figura
CORNICE
Cornice in legno dorato con bordi scolpiti a ghirlanda, baccelli, punti e linee, del XVIII secolo
Il dipinto � accompagnato dalla perizia del Prof. Nicola Spinosa, in data 12 Novembre 2021