FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022
ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA
ASTE
Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo
Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 26:
DIPINTO ADORAZIONE DEI PASTORI DEL CINQUECENTO
נמכר ב: €650
PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO
L'ADORAZIONE DEI PASTORI
Olio su tavola, cm. 30 x 23,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Alcune piccole cadute di pittura in basso. Il dipinto � in buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice in legno dorato con sezione interna a lacca nera e bordi a palmette e baccelli, del XIX secolo (rilaccatura)