פריט 9:
SEI BOZZETTI E STUDI DI CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
(Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967)
Senza titolo, anni '40
Sei bozzetti e studi a matita su carta
Misura maggiore, cm. 17,5 x 14,5
Uno siglato e datato 'C.S. 28.11.43', in basso
In unica cornice